TruppenfahneTruppenfahne 

Ehrendes Gedenken

 

Wir gedenken der verstorbenen Mitglieder unseres Verbandes

 Wir verneigen uns vor den Lebensleistungen unserer verstorbenen Genossen
und werden ihnen stets ein bleibendes Andenken bewahren.

 

Oberstleutnant a.D. Hans Schumann
* 29. Juni 1934
† 16. Februar 2024
Stellvertreter des Leiters des WKK Plauen für Politische Arbeit
Mitglied im Verband, RG Berlin seit 10.02.2013

 

Sabine Großmann
* 25. Juni 1962
† 16. Februar 2024
Mitarbeiterin im Rat der Stadt Wilhelm-Pieck-Stadt Guben,

Abt. Innere Angelegenheiten, zuständig für Sicherheitsfragen und
Zusammenarbeit mit 
NVA, Grenztruppen der DDR, Volkspolizei usw.
Mitglied im Verband, ohne RG seit 05.10.2023

 

Oberstleutnant a.D. Jürgen Strobelt
* 18. Dezember 1943
† 10. Februar 2024

Mitglied im Verband, RG Erfurt seit 31.07.2015

 

Major a.D. Gerhard Goldschmidt
* 28. Dezember 1939
† 05. Januar 2024

Mitglied im Verband, RG Schwerin seit 11.06.2018

 

Stabsfähnrich a.D. Peter Blümer
* 04. Mai 1958
† 31. Dezember 2023

Langjähriger Vorsitzender der korp. Vereinigung
"Förderverein Militärhistorisches Museum Anhalt e.V. Dessau-Roßlau"
Mitglied im Verband seit Januar 2020

 

Oberst a.D. Horst Zahn
* 03. September 1930
† 20.Dezember 2023
Als Abteilungsleiter im Kdo Lask hat er die Aus- und Weiterbildung der Unteroffiziere,
Fähnriche und Offiziere sowie ausländischer Militärkader wesentlich beeinflusst.
Mitglied im Verband, RG Potsdam seit 26.01.2013

 

Meister a.D. Volker Marzahn
* 28. November 1945
† 17. November 2023
Einsatz im Lagerbereich des Verpflegungsdienstes der 6. Flottille der Volksmarine

Mitglied in der korporativen Gruppe Marine-Kameradschaft Rückw./Mat. Sicherst.


Generalleutnant a.D. Wolfgang Kaiser
* 07. Dezember 1930
† 19. Oktober 2023
Dipl. Ökonom, Bauingenieur und Offizier in verantwortlichen Dienststellungen 
des Militär- und Spezialbauwesens.
Von 1982 bis 1990 war er im MfNV Chef Militärbauwesen und Unterbringung

Mitglied im Verband, RG Berlin seit 20.01.2015


Kapitän zur See a.D. Richard Luderfinger
* 23. April 1937
† 26. Oktober 2023
Richard Luderfinger war Offizier in verantwortlichen Dienststellungen im
Kommando der Volksmarine und als Miltärattache tätig.

Mitglied im Verband, RG Rostock seit 03.06.2015


Oberst a.D. Helmut Rielicke
* 04. April 1932
† 19. Oktober 2023
Mitglied im Verband, RG Leipzig seit 09.02.2013


Fragattenkapitän a.D. Dieter Dummen
* 14. Mai 1940
† 26. September 2023
verschiedene verantwortliche Dienststellungen im Bereich

Bewaffnung und Ausrüstung in der6. Flottille der Volksmarine
Mitglied der koper. Organisation 
Marine-Kameradschaft rückw./mat. Sicherstellung des Verbandes

Generalmajor a.D. Heinz Bilan
* 01. Januar 1931
† 22. August 2023
Politoffizier in verschiedenen Dienststellungen
ab 1981 stellvertretender Chef der Militärakademie „Friedrich Engels“ der NVA in Dresden
und Leiter der Politabteilung
Mitglied im Verband, RG Leipzig seit 01.03.2013

Kapitän zur See a.D. Willy Haag
* 22. Juni 1931
† 05. August 2023
Stellvertreter des Chefs der 6. Grenzbrigade Küste für Rückwärtige Dienste

langjähriger Vorsitzender der Revisionskomission des Verbandes
Mitglied im Verband, RG Rostock seit 26.01.2013

Oberst a.D. Wolfgang Engwicht
* 01. November 1936
† 30. Juni 2023
Gedient in verschiedenen Dienststellungen im technischen Bereich der Landstreitkräfte,
zuletzt Leiter Panzerdienst beim Kommando Landstreitkräfte
Mitglied im Verband, RG Potsdam seit 06.06.2013

Oberst a.D. Hans-Dieter Kleditsch
* 25. Oktober 1938
† 31. Mai 2023
Seit 1959 gedient in verschiedenen Dienststellungen in den Landstreitkräften
Mitglied im Verband, RG Schwerin seit 01.02.2013

Konteradmiral a.D. Gerhard Müller
* 18. Mai 1941
† 16. Juli 2023
Einsatz in verantwortlichen Dienststellungen bei der 6. Flottille,
Chef der 4. Flottille der Volksmarine,
Stellvertreter des Chefs der Volksmarine für Rückwärtige Dienste,
Freund des Verbandes, RG Rostock & Stralsund

Oberstleutnant a.D. Dietmar Huth
* 05. Mai 1941
† im Juni 2023
Gedient in den Landstreitkräften, zuletzt als Kommandeur eines Raketen-Truppenteils,
Mitglied im Verband, RG Erfurt seit 03.06.2015

Generalleutnant a.D. Horst Zander
* 09. Januar 1929
† 24. Juli 2023
Kommandeur Panzerregiment 8
Kommandeur 1. Mot. Schützendivision
Stellvertretender Chef Landstreitkräfte und Chef Technik/Bewaffnung Kommando Landstreitkräfte
Mitglied im Verband RG Potsdam seit 26.01.2013

Oberstleutnant a.D. Dr. Michael Pardon
* 09. Oktober 1947
† 09. Juni 2023
Gedient in unterschiedlichsten Funktionen und Ebenen
bei den Luftstreitkräften/Luftverteidigung,
Mitglied im Verband, RG Berlin seit 26.01.2013

Generalmajor a.D. Raimund Kokott
* 14. Juni 1930
† 28. Mai 2023
Politoffizier in unterschiedlichsten Funktionen und Ebenen,
Mitglied im Verband, RG Strausberg seit 01.03.2013

Oberst a.D. Bernd Biedermann
* 1942
† 20. März 2023
Fla-Raketen-Offizier, Militärdiplomat/Aufklärer,
Buchautor
Freund des Verbandes

Oberst a.D. Manfred Hensel
* 10. Januar 1942
† 09. März 2023
Kommandeur des MSR-28 (1979-1983)
Mitglied im Verband, RG Schwerin seit 13.02.2013

Gefreiter a.D. Karl-Heinz Böhnke
* 26. Juni 1949
† 01. März 2023
Mitglied im Verband RG Schwerin

Oberst a.D. Dr. Paul Stahlberg
* 22. Dezember 1931
† 07. Februar 2023
Mitglied im Verband seit 26.01.2013

Fregattenkapitän a.D. Hans - Ulrich Andrae
* 23. November 1944
† 08. Februar 2023
Offizier des Kfz-Dienstes der Volksmarine
Mitglied der Korperativen Gruppe "Rückwärtige Dienste/materielle Sicherstellung der 6. Flottille"
Mitglied der "Marine-Kameradschaft Kraftfahrzeugdienst der Volksmarine"

Generalleutnant a.D. Dr. Walter Paduch
* 07. Mai 1931
† 24. Januar 2023
1975-1988 Chef Nachrichten MfNV
1988-1990 Stellv. Chef Hauptstab und Chef Nachrichten
Mitglied im Verband, RG Strausberg seit 26.02.2014


Zollkommissar a.D. Siegfried Wunderlich
*30. September 1933
† 30. Dezember 2022
Mitglied im Verband, RG Vogtland/Erzgebirge seit 01.01.2018


Unteroffizier a.D. Olaf Bienert
* 15. Mai 1956
† 30. Dezember 2022
Mitarbeiter an der Militärpolitischen Hochschule „Wilhelm Pieck“, Berlin-Grünau
Mitglied im Verband, RG Berlin seit 25.11.2019

Oberstleutnant a.D. Erich Rott
* 20. Oktober 1937
† im November 2022
Mitglied im Verband, RG Dresden seit 18.04.2016

Fregattenkapitän a.D. Günther Franke
* 15. Januar 1934
† 27. September 2022
Mitglied im Verband, RG Rostock seit 12.02.2013

Musikdirektor Fregattenkapitän a.D. Walter Hoffmann
† 02. September 2022
langjähriger Dirigent, Leiter und Kommandeur des Stabsmusikkorps der Volksmarine

Konteradmiral a.D. Helmut Milzow
* 10. Juli 1932
† 27. August 2022
langjähriger Stellvertreter, zuletzt Chef der Politischen Verwaltung der Volksmarine

Hauptmann a.D. Rüdiger Kramer
* 22. Mai 1939
† 11. Mai 2022
Offizier der Luftstreitkräfte/Luftverteidigung der NVA
Mitglied im Verband, RG Strausberg seit 26.01.2013

Kapitän zur See a.D. Horst Kerzig
* 13.03.1938
† 21. April 2022
langjähriger Kommandeur des Kampfschwimmerkommandos
Gründungsmitglied unseres Verbandes
Mitglied des Vorstandes bis 2019
Mitglied des Ältestenrates seit 2019

Unterfeldwebel a.D. Frieder List
* 29. Januar 1950
† 28. Dezember 2021
gedient in den Luftstreitkräften/Luftverteidigung
Mitglied im Verband, RG Schwerin seit 25.09.2015

 

Unteroffizier a.D. Dietmar Scheil
* 14. März 1956
† 24. Dezember 2021
gedient in den Landstreitkräften
Mitglied im Verband, RG Berlin seit 07.04.2014

Hauptmann a.D. Friedel Bösherz
* 07. März 1941
† 13. Dezember 2021
Oberoffizier Militär-Topographie in der Operativen Verwaltung des Hauptstabes der NVA
Mitglied im Verband, RG Strausberg seit 26.01.2013

Gefreiter a.D. Karl-Peter Füßlein
*10.09.1952
† im Dezember 2021
diente unserem Staat als Angehöriger der Grenztruppen der DDR
Mitglied im Verband seit 19.08.2016

Fregattenkapitän a.D. Albert Bergmann
* 09. September 1928
† 18. Januar 2022
Vorsitzender der Parteikontrollkommission des Stellvertreterbereiches Rückwärtige Dienste des Kommandos der Volksmarine
Mitglied im Verband, RG Rostock seit 10.02.2013

Generalmajor a.D. Egon Gleau
* 15. September 1937
† 21. Dezember 2021
1. Stellvertreter des Chefs der Militärakademie

Oberst a.D. Ulrich Marx
*13. Juli 1934
† 06. Dezember 2021
Stellvertreter des Leiters der 1. Abteilung und
Leiter der Unterabteilung Entwicklungsplanung der Verwaltung Operativ
Mitglied im Verband, RG Strausberg seit 13.02.2013

Generalmajor a.D. Günter Kaekow
*20. November 1924
† 01. Dezember 2021
Chef Verwaltung Kfz-Dienst im Ministerium für Nationale Verteidigung

Generalmajor a.D. Heinz Calvelage
* 04. April 1933
† 29. November 2021
Stellvertreters Chef Kader für Partei- und Politkader
Mitglied im Verband, RG Leipzig seit 26.01.2013

Leutnant der VP Günter Wechsung
† 11. Oktober 2021
Abschnittsbevollmächtigter

Oberst a.D. Hans-Joachim Peschel
† 16. Oktober 2021
Leiter WKK Dessau

Generalleutnant a.D. Max Butzlaff
* 27. Februar 1932
† 8. Oktober 2021
Stellv. Chef RD und Stabschef im MfNV

Kapitän zur See a.D. Dr. Ferdinand Schmeichel
† 28. September 2021
Leiter der Abt. Ausbildung an der OHS der Volksmarine
Mitglied der RG Rostock

Oberst a.D. Heinz Geschke
*19. Januar 1930
† 14. August 2021

tätig als Stellv. des Kdrs. Grenzkommando Mitte
Mitglied im Verband, RG Berlin seit 23.02.2015

Major a.D. Jörg Kämmerer
† 10. August 2021
Leiter einer AG im GBK 1 (Schwerin)
Mitglied der RG Schwerin

Unteroffizier a.D. Prof. Dr. Günter Wendel
* 24. Juli 1930
† 03. August 2021

Mitglied im Verband, RG Berlin seit 26.01.2013

Vizeadmiral a.D. Hendrik Born
* 05. Juli 1944
† 02. August 2021

letzter Chef der Volksmarine der DDR
Mitglied des Verbandes

Oberstleutnant a.D. Günter Leimbach
*11. März 1931
† im Juli 2021

tätig als Fachlehrer an der MPHS
Mitglied der RG Berlin

Major a.D. Fritz Heidrich
† im Juli 2021
tätig als Operativoffizier im Kdo. LSK/LV
Mitglied der RG Schwerin

Oberstleutnant a.D. Franz Müller
† 05. Juni 2021
gedient in den Raketentruppen und Artillerie
Mitglied der RG Rostock

Unterfeldwebel a.D. Uwe Seltner
† 22. Juni 2021
gedient in den Grenztruppen der DDR

Oberst a.D. Dieter Beutling
† 27. Mai 2021
Kommandeur Pontonregiment-5

Oberstleutnant a.D. Heinz Krupp
* 14. Februar 1923
† 16. April 2021

Oberoffizier Kader bei den Grenztruppen
Mitglied im Verband, RG Königs-Wusterhausen seit 26.02.2014

Oberstleutnant a.D. Manfred Ramm
† 14. April 2021
Leiter WKK Havelberg

Major a.D. Reinhard Wohlfahrt
† 07. April 2021
Leiter der RG Leipzig
und Leiter der Geschäftsstelle unseres Verbandes

Major a.D. Siegfried Frenzel
† 25. März 2021
Oberoffizier in der Nachwuchsförderung für Berufssoldaten
Mitglied der Regionalgruppe Halle

Fregattenkapitän a.D. Norbert Czapla
† 27. März 2021
Stellvertreter für Technik und Bewaffnung
Mitglied der Regionalgruppe Stralsund/Rügen

Oberstleutnant a.D. Herbert Metze
† 15. März 2021
Stellvertreter für Politische Arbeit in der PHV des MfNV
Mitglied der Regionalgruppe Strausberg

Ltn a.D. Bernhard Hildebrandt
† 19. März 2021
Oberoffizier Rückwärtige Dienste am WKK Bad Doberan
Mitglied der Regionalgruppe Schwerin

Oberstleutnant a.D. Anton Schwarz
† 19. Februar 2021
Leiter der UA Planung/Gefechtsbereitschaft am WBK Schwerin
Mitglied der Regionalgruppe Schwerin

Oberst a.D. Heinz Krüger
† 18. Januar 2021
Verantwortlicher im Bereich Territorialverteidigung des MB III
Mitglied der Regionalgruppe Leipzig

Generalmajor a.D. Manfred Zeh
*12. April 1933
† 15. Januar 2021

Kommandeur der Sektion Landstreitkräfte der MAK „F. Engels“
Mitglied der Regionalgruppe Halle

Generalleutnant a.D. Waldemar Seifert
* 07. Juni 1935
† 28. Dezember 2020

Chef Pionierwesen der Nationalen Volksarmee

Oberstleutnant a.D. Jürgen Hamann
† 02. September 2020
Leiter der UA-Kader der 8. MSD
Mitglied der Regionalgruppe Schwerin


Oberstleutnant a.D. Erich Köhn
† 12. August 2020
langjähriger Stellvertreter für politische Arbeit des Wehrkreiskommandos Leipzig-Stadt
Mitglied der Regionalgruppe Leipzig


Oberstleutnant a.D. Alfred Heinze
† 16. Juli 2020
erwarb sich Verdienste als Fachrichtungsleiter an der Unteroffiziersschule der Grenztruppen der DDR
Mitglied der Regionalgruppe Schwerin


Oberstleutnant a.D. Gerhard Elies
† 15. Juli 2020
Kommandeur des Wach- und Sicherstellungsbataillons im Kommando Landstreitkräfte
Mitglied der Regionalgruppe Potsdam


Oberst a.D. Hadumar Leiterer
† 26. Juni 2020
Abteilungsleiter im Bereich des Stellvertreters des Chefs des Hauptstabes für Organisation
Mitglied der Regionalgruppe Strausberg


Kapitän zur See a.D. Christian Pahlig
† 04. Juni 2020
Genosse Pahlig arbeitete in verschiedenen Dienststellungen in der Volksmarine und
erwarb sich große Anerkennung und Verdienste als Chef Kader der Volksmarine.
Mitglied der Regionalgruppe Rostock


Major a.D. Lothar Ludwig 
† 07. Mai 2020
Mitarbeiter der Ingenieursabteilung der LSK/LV
Regionalgruppe Bautzen

Genossin Marianne Kleditsch
† 30. März 2020
Mitglied der Regionalgruppe Schwerin

Oberst a.D. Josef Herrles 
† 15. März 2020
langjähriger Leiter des Sekretariates des Stellv. d. Ministers und Chef der Rückwärtigen Dienste,
Regionalgruppe Strausberg

Oberfähnrich a.D. Ulrich Stirkat 
† 19. Februar 2020
Leiter des Schießplatzes Stern-Buchholz
Regionalgruppe Schwerin

Konteradmiral a. D. Herbert Bernig
* 06. Oktober 1931
† 22. Januar 2020

Genosse Berning hat sich in verschiedenen Kommandofunktionen der Volksmarine,
insbesondere als langjähriger Leiter des Seehydrogphischen Dienstes der DDR bleibende Verdienste erworben.

Mitglied des Verbandes

Oberst a. D. Günter Gnauck
 † 12. Januar 2020 
Stellvertreter des Chefs und Chef der Politischen Verwaltung des Militärbezirkes III
Vorsitzende der Regionalgruppe Halle
 

Fregattenkapitän a.D. Gunther Dittmar
† 10. Januar 2020
Offizier der Grenzbrigade Küste
Mitglied des Verbandes
 

Generalmajor a.D. Heinrich Winkler
* 05. März 1929
† 16. November 2019 

Leiter der Verwaltung für Internationale Verbindungen
Mitglied im Verband, RG Berlin seit dem 24.02.2014
 

Generalmajor a.D. Dr. Sigmund Jähn
* 13. Februar 1937
† 21. September 2019
Chef der Kosmischen Ausbildung im Kommando der LSK/LV
Held der DDR und Fliegerkosmonaut der DDR
 

Unsere Webseite verwendet für die optimale Funktion Cookies. Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen zu Cookies erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.