Mitglieder des Ältestenrates

berufen
durch den Vorsitzenden des Verbandes zur Pflege der Traditionen
der Nationalen Volksarmee und der Grenztruppen der DDR

 

Sprecher des Ältestenrates:

Generalmajor a.D. Sebald Daum

  • Stellv. des Chef MB und Chef Ausbildung (1985-1990)
  • Kommandeur AZ-15 (1983 - 1985)
  • Kommandeur Uffz.-Schule I (1980 - 1983)

 

Mitglieder des Ältestenrates

Generaloberst a.D. Fritz Streletz

  • Stellvertreter des Ministers und Chef des Hauptstabes (1979 - 1989) zugleich
  • Stellvertreter des Oberkommandierenden der Vereinten Streitkräfte des Warschauer Vertrages
  • Sekretär des Nationalen Verteidigungsrates (1971 - 1989)
  • Stellvertreter des Chefs des Hauptstabes für operative Fragen (1972-1978)
  • Stellvertreter des Chefs des Hauptstabes und Chef der operativen Verwaltung (1964-1972)

Generalleutnant a.D. Manfred Grätz

  • Chef des Hauptstabes der NVA (04/1990 - 09/1990)
  • Stellv. des Ministers und Chef des Hauptstabes (1990 - 04/1990)
  • Stellv. des Ministers für Nationale Verteidigung und Chef RD (1986 - 1989)
  • Chef des Militärbezirkes III (1982 - 1986)

Generalleutnant a.D. Horst Sylla

  • Chef des Militärbezirkes V (1986 - 1990)
  • Stellvertreter des Chefs MB-V und Chef des Stabes (1985 - 1986)
  • Kommandeur der Offiziershochschule der LaSK (1983 - 1985)

Generalleutnant a.D. Max Butzlaff

  • Stellvertreter des Chefs Sicherstellung und Stabschef (MfAV) (1990)
  • Stellvertreter des Chefs Rückwärtige Dienste und Stabschef (MfNV) (1981 - 1989)
  • Stellvertreter des Stellv. des Chefs des Hauptstabes für op. Fragen (1978 - 1981)

Generalmajor a.D. Manfred Jonischkies

  • Chef Militärbezirk V (1990)
  • Kommandeur 8. MSD (1986 - 1990)
  • Stellvertreter des Kommandeurs der 8.MSD und Stabschef (1982 - 1986)

Konteradmiral a.D. Hans Heß

  • Stellvertreter des Chefs der Volksmarine und Chef der Politischen Verwaltung (1982 - 1989)
  • Stellv. des Kommandeurs und Leiter der PA der OHS der Volksmarine (1970 - 1982)
  • Stellvertreter des Chefs der 6. Flottille und Leiter der Politabteilung (1963 - 1970)

Oberst a.D. Heinz Schubert

  • Leiter Abteilung Grenzsicherung im Kommando Grenztruppen
  • Kommandeur Grenzregiment - 3 (Dermbach)
  • Oberoffizier im Kommando Grenztruppen

Oberst a.D. Frithjof Banisch

Kapitän zur See a.D. Horst Kerzig

Kapitän zur See a.D. Gerhard Matthes

  • Stellvertreter des Chefs des Hauptstabes für operative Fragen
  • Oberoffizier, Unterabteilungsleiter im operativen Bereich des Hauptstabes
  • Kommandant, Gruppenchef, Abteilungschef, Offizier im Flottillenstab
  • Gründungsmitglied des Verbandes
  • Vorstandsmitglied und Leiter der Geschäftsstelle des Verbandes seit der Ersten Wahlperiode bis zum 28.03.2019
  • Ehrenmitglied des Verbandes seit 28.03.2019

Fregattenkapitän a.D. Prof. Dr. Hans Fischer

Oberstleutnant a.D. Werner Wagner

  • Leiter Abteilung operative Arbeit / Hauptverwaltung ZV (1982 - 1990)
  • Leiter Unterabteilung Stellenpläne/Ausrüsungsnachweise Kdo. Grenztruppen (1973 - 1982)
  • Leiter Unterabteilung Grenzsicherung Stadtkommandantur/Grenzkdo. Mitte (1964 - 1973)

Stabsmatrose a.D. Dieter Pfeil

  • Aktive Arbeit beim Aufbau des Museums Peenemünde
  • Oberkommissar bei der Berliner Polizei (1990 - 1998)
  • Oberleutnant der Volkspolizei (1969 - 1990)
  • Signalgast auf einem mittleren Landungsschiff 1. Flottille (03.04.1963 - 28.10.1966)

      Genosse Dieter Pfeil wurde am 20.04.2018 als Mitglied des Ältestenrates berufen.