Mitglieder des Ältestenrates

berufen am 19. 04. 2013
durch den Vorsitzenden des Verbandes zur Pflege der Traditionenn
der Nationalen Volksarmee und der Grenztruppen der DDR

 

Sprecher des Ältestenrates:

 Generalleutnant a.D. Manfred Grätz

  • Stellvertreter des Ministers und Chef des Hauptstabes (1990)
  • Stellvertreter des Ministers und Chef der Rückwärtigen Dienste (1986-1989)
  • Chef des Militärbezirkes III (1982-1986)

 

Mitglieder des Ältestenrates

Generaloberst a.D. Fritz Streletz

  • Stellvertreter des Ministers und Chef des Hauptstabes (1979-1989) zugleich
  • Stellvertreter des Oberkommandierenden der Vereinten Streitkräfte des Warschauer Vertrages
  • Sekretär des Nationalen Verteidigungsrates (1971-1989)
  • Stellvertreter des Chefs des Hauptstabes für operative Fragen (1972-1978)
  • Stellvertreter des Chefs des Hauptstabes und Chef der operativen Verwaltung (1964-1972)


 Generalleutnant a.D. Manfred Volland

  • Stellvertreter des Chefs der Politischen Hauptverwaltung
  • für org.-pol. Arbeit (1986-1990)
  • Stellvertreter des Chefs MB-III und Chef des Politischen Verwaltung (1981-1986)
  • Stellvertreter des Chefs der Politischen Verwaltung für Instr./Org. MB-V (1976-1981)


Generalleutnant a.D. Alfred Vogel

  • Stellvertreter des Chefs LSK/LV und Chef der Politischen Verwaltung (1973-1990)
  • Chef Verwaltung Instruktion der PHV (1965-1973)
  • Offz.-Hörer Militärakademie „Friedrich Engels“ (1963-1965); davor Ltr. Abt. in der PHV


Generalleutnant a.D.
Horst Sylla

  • Chef des Militärbezirkes V (1986-1990)
  • Stellvertreter des Chefs MB-V und Chef des Stabes (1985-1986)
  • Kommandeur der Offiziershochschule der LaSK (1983-1985)


 Generalleutnant a.D.
Max Butzlaff

  • Stellvertreter des Chefs Sicherstellung und Stabschef (MfAV) (1990)
  • Stellvertreter des Chefs Rückwärtige Dienste und Stabschef (MfNV) (1981-1989)
  • Stellvertreter des Stellv. des Chefs des Hauptstabes für op. Fragen (1978-1981)

 
 Generalmajor a.D. Dr. Johannes Oreschko

  • Chef Verwaltung Materielle Planung (MfNV) (1964 – 1990)
  • Sektorenleiter im Militärbereich der Staatlichen Plankommission (1961-1964)
  • Hauptfachlehrer an der Politschule Treptow (1957-1961)


Generalmajor a.D. Manfred Jonischkies Chef Militärbezirk V (1990)

  • Kommandeur 8. MSD (1986-1990)
  • Stellvertreter des Kommandeurs der 8.MSD und Stabschef (1982-1986)


Konteradmiral a.D. Hans Heß

  • Stellvertreter des Chefs der Volksmarine und Chef der Politischen Verwaltung (1982-1989)
  • Stellv. des Kommandeurs und Leiter der PA der OHS der Volksmarine (1970-1982)
  • Stellvertreter des Chefs der 6. Flottille und Leiter der Politabteilung (1963-1970)


Oberst a.D. Lothar Matthäus

  • Stellvertreter des Chefs des Stabes LSK/LV (1986-1990)
  • Leiter Abteilung Schulen im Kommando LSK/LV (1976-1986)
  • Stellvertreter des Kommandeurs OHS LSK/LV (bis 1976)

 
Oberst a.D. Heinz Schubert

  • Leiter Abteilung Grenzsicherung im Kommando Grenztruppen
  • Kommandeur Grenzregiment – 3 (Dermbach)
  • Oberoffizier im Kommando Grenztruppen


Oberstleutnant a.D. Walter Müller

  • Instrukteur, Oberinstrukteur,Ltr. U.A kulur-politische Arbeit/PV LSK/LV (1963-1990)
  • Klub-Offizier Offiziersschule Oranienburg (1953-1963)
  • Kursant Politoffiziersschule Treptow (1952-1953)
  • Ausbildung zum Offizier Flakartillerie und Truppendienst (bis 1952)


Oberstleutnant a.D. Werner Wagner

  • Leiter Abteilung operative Arbeit / Hauptverwaltung ZV (1982-1990)
  • Leiter Unterabteilung Stellenpläne/Ausrüsungsnachweise Kdo. Grenztruppen (1973-1982)
  • Leiter Unterabteilung Grenzsicherung Stadtkommandantur/Grenzkdo. Mitte (1964-1973)
  • Leiter Abteilung operative Arbeit / Hauptverwaltung ZV (1982-1990)